Этот рассказ взят со страницы Американского Рэйнбоу,
написан Робом Вудом и переведен мной с его разрешения.

Щелкните по любой из картинок, чтобы получить ее в полную величину

Это скорее практическое руководство по тому, как нужно делать Инипи, и в нем обсуждается внешняя сторона его постройки. Что касается духовной стороны церемонии, то вам лучше обратиться к более компетентным источникам чем я.

  На этой Странице рассказывается о подготовке Потельни так, как показал мне мой друг Сиу, широко известный своими традиционными Инипи.

Место

 Для начала очень важно выбрать подходящее место. На этой фотографии будущее место Инипи находится на берегу лесного озерка. Мы нашли это место после того, как долгих поисков во всей округе чего-нибудь того, что показалось бы нам добрым знаком. Здесь же многие деревья были обгрызены бобрами, живущими в пруду. Вид на озеро, горы,  удобные тропинки, ведущие прямо сюда, все это подсказывало нам, что это то самое место.

 И мы окончательно стали в этом уверены, когда нашли в дупле неподалеку от костровой ямы гнездо колибри. Мой друг Фелиппе рассказал, что этим утром его разбудило пение  колибри за  окном, и мы почувствовали, что это и есть тот самый знак, которого мы ждали .

 Позже я слышал из парильни, как бобры выходили на берег и шлепали хвостами по воде, и как в ночи кричал кайот. Все, казалось мне, говорило о том, что место удачное.

Костровая Яма

 Это костровая яма после ее очистки, но до разведения огня. В центре ее шалфей, оставленный во время предыдущего Инипи и жерди, о которых я расскажу попозже.

 Вначале копается яма примерно в метр шириной и сантиметров
60-70 глубиной. Из вынутого грунта делается круговая насыпь - ограждение для защиты от пламени, которое будет потом очень сильным. В центре выкладывается первый слой из дров (крупных бревен, 10-20 сантиметров в диаметре).

 В результате место для огня должно получиться U-образной формы размерами примерно в 1,5 метра шириной на 1,8 метра длиной и с высотой круговой насыпи около 30 сантиметров. После нескольких проведенных Инипи стенки становятся еще выше.
 

Подготовка места

На этой фотографии показано, как стоит подготавливать место для Инипи.  Справа сложены поленницы дров. По нашему опыту достаточно бывает двух поленниц метровых жердей, сложенных в штабеля 1 х 1,2 метра. Перед поленницей стоят противопожарные ведра. Мы всегда держим неподалеку 4 ведра воды на случай если пламя вырвется из под контроля. Хотя мы никогда  их еще не использовали, но после тушения лесных пожаров в 1994 году в Вайоминге никому не хочется рисковать.

 Костровая яма видна слева, за ней - непокрытый вакиюп (маленькая круглая постройка типа эскимосского иглу) Инипи. В этом случае дверь вакиюпа ориентирована на северо-запад. Между огневой ямой и вакиюпом находится алтарь, здесь он не виден, но вы увидите его получше на других фотографиях.

 Здесь же впервые виден каркас вакиюпа. Он делается из зеленых ивовых прутьев, очищенных от коры. Диаметр каркаса - около трех метров. Концы прутьев были воткнуты по периметру в землю, потом прутья наклонены и связаны вместе шнуром. Каркас получается довольно прочным, хотя я конечно не рискнул бы сесть на него.
 

Разжигание огня

Дрова для костра складываются в деревянную постройку, используя для этого самые длинные жерди. Как показано на фотографии, она строится на нижнем помосте из связанных бревен, который должен выдержывать вес камней и напор огня, не разваливаясь при этом. Строится он как деревянный короб площадью около одного квадратного метра, с углами ориентироваными по сторонам света, в основе которого лежат самые крупные бревна. В центре короба выкладывается из мелкой растопки типи-образная конструкция, а потом он заполняется сосновыми шишками и хвойными иголками. Этот  слой должен быть в полметра - метр высотой, и закрывается он надежным помостом из толстых бревен.

Поверх первого слоя бревен складываются конусом камни (мы обычно берем для Инипи 27 камней), и вокруг них строится еще один короб из жердей меньшего размера. Высота этого слоя также должна быть от 50 сантиметров до метра, так что вся конструкция достигает уже примерно 2 метров высоты. Именно поэтому яма и должна быть такой глубокой и широкой. Верхний короб затем также заполняется шишками и иголками.

Все это время на всех стадиях постройки по бревнам рассыпается оставленный с прошлого разжигания огня шалфей, последние щепоти которого насыпаются на самую верхушку конструкции. Затем огонь разжигается горящим стеблем травы или тростника (мы обычно используем шалфей, потому что вокруг его растет довольно много) со всех четырех сторон одновременно. Эта фотография снята, когда огонь еще только разгорается.

Огонь разводится так, чтобы добиться больших углей, как будто вы собираетесь запечь эти камни.  Нижние бревна сгорая становится углями, на которых лежат камни. Неплохо иметь ввиду, что если сверху костра всегда можно подложить больше дров,  то под камни ничего подложить уже не удастся.

На этой фотографии каркас вакиюпа виден поподробнее. Стенки укреплены тремя горизонтальными рядами привязанных к основе прутьев. Верхушка тоже обвязывается. Повсюду через одинаковые промежутки к прутьям привязываются маленькие мешочки с щепотками табака - это подношения духам.
 

Огонь

Это еще одна фотография, на которой виден недавно разведенный костер. На ней видна U-образная форма кострового места,  за ним - поленницы дров и ведра с водой. Открытая часть буквы U направлена на вакиюп Инипи. Именно отсюда камни будут вноситься в вакиюп. Лежащая за костровым местом на земле жердь - перегородка между алтарем и костровым местом. Только файр-киперы (хранители огня) могут переступать через нее во время церемонии.

 Стороны костровой ямы завалены камнями, оставшимся от прежних Инипи. Мы стараемся не использовать их вторично, потому что они обычно надтреснутые. Во время очистки костровой ямы мы разбрасываем пепел и угли по сторонам ямы, а потом камни от старого Инипи наваливаются на каменный бордюр ямы.
 

Покрытие вакиюпа

 Это прогоревший костер. Он должен гореть около трех часов для того, чтобы камни хорошенько прокалились. В это время мы начинаем покрывать каркас вакиюпа. Три фляги питьевой воды подготовлены для питья, а синее ведро справа наполнено водой для поливания на камни.

 Вакиюп закрывается сначала простынями, потом одеялами и наконец забрасывается ветками. Концы одеял должны лежать на земле, плотно придавленные для герметичности камнями по всей окружности вакиюпа.

 Вместо двери вешаются несколько сложенных вдвое одеял так, чтобы их ширина была шире ширины входного отверстия. Концы одеял связываются вместе, и веревки затягиваются петлями на камнях или колышках с обратной стороны вакиюпа. Мы к тому же привязываем одеяла-крышу покрепче, потому что у нас в Колорадо ветра очень сильные.
 

Перед восходом солнца

Эта фотография была снята в предрассветных сумерках, когда мы готовились к началу. Огонь здесь поддерживается для того, чтобы раскаленные камни не остывали. Слева от вакиюпа Инипи виден алтарь. Он делается из земли, вынутой из ямы для камней в центре вакиюпа. На него мы кладем важные для нас предметы для освящения церемонией Парильни.

 На наш алтарь мы положили свит-грасс на подставку для трубки, несколько перьев, несколько старинных керамических фигурок с четырех сторон света, пепел с предыдущего Инипи, проведеного Фелипе в Биг Маунтин и другие предметы. Слева сложены камни. Мы стараемся всегда запасти несколько кучек из камней, каждой из которых достаточно для проведения Инипи, для зимних Парилен, когда отыскать камни под снегом нелегко.

 Как вы видите, дрова уже сожжены за последние примерно 3 часа  непрерывного горения. Фотография снята так, что мы видим Полярную звезду, бобровые пруды и долину, ведущую к дому.

 Перед началом пол вакиюпа засыпается свежим шалфеем. Это довольно приятно и прикрывает землю под ногами. Около двери ставятся несколько фляг с водой для питья, там же оставляется ведро с водой для камней. Занеся их внутрь, мы закрываем двери.
 



 
 

Сама церемония.

Мне кажется очень трудным описать чувства, испытанные  мной во время Инипи, или мысли, мелькавшие в моей голове. Так что я расскажу вам только несколько общих вещей.

 Я знаю Инипи двух типов. Один из них - традиционный, а другой - тот, что один мой друг называют "нью-эйджевским". Мне не хотелось бы высказывать публично свое мнение о них, поэтому я опишу оба.

 Общим для многих типов Инипи является идея духовного очищения. Многие Инипи начинаются с однодневного голодания, и в течение всего дня участники воздерживаются от кофеина, алкоголя и других потенциально оказывающих влияние на психику веществ. Инипи должен предшествовать день медитативного созерцания.

 Оба Инипи начинаются с того, что участники проходят очищение дымом шалфея и/или кедра. Для нас удобнее всего показалось сделать это кинув пригоршню шалфея на полную раскаленных углей лопату. Когда очередной участник церемонии входит в Инипи, он окуривается дымом сверху вниз и справа налево. Так делается со всеми участниками церемонии.

 Отсюда начинаются уже и некоторые различия. В традиционных Инипи на участниках обычно что-то надето, а в большинстве нью-эйджевских (по крайней мере в традиции Rainbow Family) все обнажены. Для традиционного Инипи больше подходит полотенце или пара шортов.

 Когда все уже зашли в Инипи, файр-кипер кладет 7 камней в маленькую ямку в центре вакиюпа. После этого участники кидают на них кедровые иголки. Ведра заносятся внутрь и дверь закрывается.

 В традиционном Инипи много пения, барабанного боя и общей проводимой ведущим молитвы. Но я бывал и на Инипи, где была полная тишина. Мне нравятся оба этих способа и я ценю в них их именно эту разницу.

 Каждый круг длится около 45 минут, после чего двери открываются и файр-кипер вносит еще 5 камней. В традиционных Инипи никто не выходит из Инипи в промежутках между кругами. Но у нас многим новичкам бывает необходим глоток свежего воздуха и они выходят на несколько минут в перерывах. Для вынимания камней из костра мне было удобнее всего пользоваться вилами и длинной деревянной кочергой. Я подкатывал камни кочергой ближе к краю, прямо на вилы. Так удавалось не зачерпнуть с собой углей, из-за которых в воздухе становится много дыма и трудно дышать. Золу можно стряхнуть с камней еловыми ветками. После того, как камни внесены их опять присыпают кедром.

 За время каждого из кругов температура регулируется количеством выливаемой на камни воды. Впрочем, перебарщивать не надо - из-за воды камни быстрее охлаждаются. Так что остается выбор между жаркими, но короткими кругами, или длинными,  но попрохладней. Иногда на особенно жарких кругах участники плещут немного воды и на себя , но из-за этого к концу Инипи все измазываются в глине и возникает много беспорядка.
 
 
О духовной стороне Инипи

Ссылки

Инипи - Дух Великого Отца
из книги "Хромой Олень - искатель видений"

Журнал "Первые Американцы"

 

Книги
 

The Native American Sweat Lodge (Инипи индейцев Америки)

The Sacred Pipe (эта книга издана в русском переводе под названием "Откровения Черного Лося", Москва , "Сфера", 1997) Rainbow Tribe (Народ Радуги) Mother Earth Spirituality (Духовность Матери-Земли)
на главную страницу

 


This page hosted by Get your own Free Home Page