CAMPAÑA ELECTORAL
2003 - 2006 |
||
ORGANIZACIONES POPULARES VOLUNTARIAS PARA CONFORMAR LA CONTRALORÍA SOCIAL DEL
CONSEJO NACIONAL ELECTORAL, LA ASAMBLEA NACIONAL,
COMANDO AYACUCHO Y EL COMANDO MAISANTA |
DELEGADOS POPULARES POSTULADOS
(Última actualización - agosto 2005)
Leyenda:
(*) Delegado propuesto por
el presidente Chávez, las organizaciones populares y usuarios de ésta publicación
(*) Delegado propuesto por el
presidente de la república y los partidos de gobierno
(*) Delegado militar activo o retirado
(*) Delegado con mayor apoyo popular
(*) Delegado popular asesinado por el
fascismo
Escriba en el mensaje el nombre del delegado que usted o la organización en la
que milita, apoyan
POSTULE
LOS DELEGADOS ELECTORALES POPULARES
Asamblea Popular - Samuel
Moncada - Hugo Chávez** (Presidencia de la RBDV)
Noheli
Pocaterra* -
José Vicente Rangel* (Vicepresidencia
de la RBDV)
Roland Denis* -
Antonio Albarran** (Ministerio de Agricultura y Tierras)
Carlos Genatios*
Yadira Córdoba*
(Ministerio de Ciencia y
Tecnología)
Vanessa Davies
-
Andrés Izarra* (Ministerio de Información y Comunicación)
Gral. Víctor Cruz Weffer* - Gral. Orlando Maniglia** (Ministerio de la Defensa)
Eduardo Samán* - Edmé Betancourt* (Ministerio de
Industrias Básicas y Comercio)
Leocenis García* - Willmar Castro**
(Ministerio de
Turismo)
Leobardo Acurero - Frank Bracho - Idalia Hernández Yánez* -
Jackelin Farías* (Ministerio de
Ambiente)
Sergio Sánchez* - Enrique Ramos*
(Ministerio
de Estado para la Juventud - INAJU)
Carlos Lanz*
-
Daisy Rodríguez -
Aristóbulo Istúriz* (Ministerio de Educación y Deportes)
Efraín Valenzuela - Daniel Hernández* - Farruco
Sesto* (Ministerio de Cultura)
Gastón Saldivia*
- Adina Bastidas - José Rojas -
Nelson Merentes*
(Ministerio
de Finanzas)
Margarita López Maya* -
Samuel Moncada*
(Ministerio de Educación Superior)
Helena Pino - Víctor Poleo* -
Rafael Ramírez* (Ministerio de Energía y Petróleo)
Lusbi Portillo* -
Víctor Álvarez* (Ministerio de Industrias Básicas y
Minería)
Judith Valencia - Vladimir Acosta*
-
Ramón Carrizales**
(Ministerio de Infraestructura)
José Sant Roz* -
María Cristina Iglesias* (Ministerio del Trabajo)
Marisol Plaza*
-
Trino Alcides Díaz* (Ministerio de Planificación y
Desarrollo)
Temir Porras* - Jorge Valero -
Alí Rodríguez* (Ministerio de Relaciones
Exteriores)
Joel Acosta*
- Jesse Chacón** (Ministerio
de Política Interior y Seguridad)
Fernando Bianco* - Jesús Viloria
- Francisco Armada*
(Ministerio de Salud y Desarrollo Social)
Roberto Malaver*
-
Elias Jaua* (Ministerio para
la Economía
Popular - MINEP)
Asamblea Popular*
(Ministerio del Poder Popular) Propuesto por el presidente Chávez
Homar Garcés -
Julio Montes*
(Ministerio de la Vivienda)
Gustavo Márquez*
(Ministerio de Estado para
Integración y Comercio Exterior)
Asamblea Popular* -
Gral. Jorge García
Carneiro**
(Ministerio de Desarrollo Social y
Participación Popular)
Marilin De Lucca* - Gral. Rafael Oropeza**
(Ministerio de la
Alimentación)
Rafael Cabrices - Isa Sierra - Samuel Moncada -
Nelson Merentes*
(Ministerio
para el Financiamiento del Desarrollo Endógeno)
Manuel Barroso** - Emiro Brito** - Luís Torcat Sanabria** (Oficina
de Relaciones Nacionales de la Presidencia de la República)
Iván Gómez (CPC)* -
Cnel. Daniel Carballo** (Coordinación Social de la Presidencia)
Gral. Raúl Baduel** (Comandancia
General del Ejercito)
William Izarra* -
Tarek
William Saab* (Gobernación del Estado
Anzoátegui)
Egildo Palau - Andrés Lara
- Cesar López - Liborio Guaruya*
(Gobernación del Estado Amazonas)
Felipe González* -
Cristóbal Jiménez*
-
Cap. Jesús
Aguilarte** (Gobernación del Estado Apure)
Gonzalo Gómez - Didalco Bolívar*
(Gobernación del Estado Aragua)
Pedro Carreño*
-
Hugo Chávez (padre)*
(Gobernación del Estado Barinas)
Cap. Víctor Medina* -
Carlos Colina - Darío Morandi - Francisco Rangel** (Gobernación del Estado Bolívar)
Saúl Ortega - Adina
Bastidas - Gral. Luís Acosta Carles**
(Gobernación del Estado Carabobo)
José Pimentel* - Johnny Yanez**
(Gobernación del Estado Cojedes)
Roger Rondón - Yelitza
Santaella* (Gobernación
del Estado Delta Amacuro)
Estacio Aguilera - Morel Rodríguez (Gobernación
del Estado Nueva Esparta)
Joel Acosta Chirinos*
- Jesús Montilla** (Gobernación del
Estado Falcón)
Flor Querolo - Cnel. Alexis
Bermúdez** - Rubén Ávila - Luís Gallardo - Eduardo Manuitt* (Gobernación del Estado Guarico)
Luís Reyes Reyes** (Gobernación del Estado Lara)
Florencio Porras** (Gobernación del Estado Mérida)
José Ángel Arenas*
- Diosdado Cabello** (Gobernación del Estado Miranda)
Héctor Fleming -
José Briceño* (Gobernación del
Estado Monagas)
Ángel Graterol - Antonia Muñoz* (Gobernación del Estado Portuguesa)
Ramón Martínez*
(Gobernación del Estado Sucre)
Ronald Blanco** (Gobernación del Estado Táchira)
Orestes Leal* - Malaquías Gil Rodríguez - Gilmer
Viloria* (Gobernación del Estado Trujillo)
Neguel Machado - Gladis
Requena* - Nelson Merentes - Antonio Rodríguez** (Gobernación
del Estado Vargas)
Carlos Jiménez*
(Gobernación del Estado Yaracuy)
Calixto Ortega -
Jorge Durán - María de Queipo -
Gastón Guisandez* - Manuel Rosales (Gobernación del Estado Zulia)
Gral.
Miguel Ramírez González**
(Guardia Nacional)
José Ureña -
Prudencio Chacón*
(Instituto
Nacional de Investigaciones Agrícolas – INIA)
José Alberto Puerta*
(Instituto Municipal de Crédito
Popular)
Martha Rodriguez*
(FONACIT)
Alfredo Pardo Acosta*
(ONAPRE)
Lenin Molina - Miguel Angulo*
(CONAPI)
Héctor Medina*
(CONFAGAN)
Milton Ladera*
(Super Intendencia para Protección y
Promoción de la Libre Competencia - PROCOMPETENCIA)
(TERMOZULIA)
(TERMOELÉCTRICA - LARA)
Enrique García*
(Corporación Andina de
Fomento - CAF)
Henry Armando Parra -
Rafael Cabrices -
Fernando Soto Rojas*
- Ismael García*
(Comando Ayacucho)
Diógenes Carrillo*
-
Tte. Rafael Cordero**
- Tte. Alejandro Andrade**
(Instituto Autónomo Fondo Único
Social - FUS)
(Fondo de Desarrollo Especial
Petrolero - FONDESPA)
(Fondo de Desarrollo Nacional Fonden)
(Instituto
Nacional de Empleo - INE)
Rafael Duarte** (Procuraduría
General de la República)
Chela Vargas -
Orietta Caponi**
(Rectoría
- Universidad Bolivariana de Venezuela>)
Eric Rodríguez* (Universidad Simón Bolívar)
Víctor Poleo -
Alí Rodríguez - Álvaro Silva*
(Organización de Países
Exportadores de Petróleo)
Ubaldo Rodríguez - William Izarra* - Antonia Hernández* - Tte. Guillermo González**
(Frente Unitario de Organizaciones
Populares)
José Ángel Arenas* - Germán
Mundaraín* (Defensoría del Pueblo)
Jorge Arreaza - Blanca Eckout*
(Presidencia de Venezolana de
Televisión - VTV)
Vice Almirante Luís Cabrera Aguirre*
- Guillermo García Ponce* (Comando
Político de la Revolución)
Jorge Olavarría -
Carlos Escarrá - Omar Mora* (Tribunal Supremo de Justicia
- TSJ)
Eleazar Díaz Rangel - Jorge Rodríguez
(TSJ) (Consejo Nacional Electoral)
Nicolás Rivera* - Alvin
Lezama*
(Consejo Nacional de
Telecomunicaciones)
Asamblea Popular* - Corporación Venezolana de Petróleo* (Fondo de Desarrollo Económico Social
País - FEDESP)
Helena Pino - Víctor Poleo - Fabián Chacón - Gral. Raúl Baduel*
- Rafael Ramírez*
(Petróleos de Venezuela - PDVSA)
Wenceslao Madail*
(PDVSA GAS)
Fabián Chacón* -
Saul Ameliach** (PEQUIVEN)
Dexter Rodríguez* (PALMAVEN)
Félix Rodríguez* (CITGO)
(Corporación Petroquímica de
Venezuela - Polo Petroquímico Mundial de Paraguaná)
Jorge Luís Sánchez*
(Ente Nacional del Gas
- ENEGAS)
Elí Habalian -
Nelson Martínez* (PDVSA GAS)
(SINCOR)
Antonio Sanz* (BARIVEN)
Álvaro Sucre* (Cámara de la Construcción)
Amilcar Mata* (Planta de Valorización de Corrientes -
VALCOR)
Germán Yépez -
Samuel
Moncada - Héctor Navarro* - Antonio Paris (Rectoría Universidad Central de
Venezuela - UCV)
Luís Xavier Grisanti* (Asociación Venezolana de Hidrocarburos -
AVHI)
Mercedes Briceño* (Consejo Nacional de
Promoción de Inversiones - Conapri)
Gral. Melvin López Hidalgo**
(Consejo de Defensa de la Nación)
Luisa Ortega - Danilo Anderson* - Javier
Elechiguerra* - Isaías Rodríguez*
(Fiscalía General)
Juan Álvarez* (MEM) - Pedro Berrizbeitia*
(Centro Nacional de Tecnologías
de Información)
José Tapia Coirán - Roland
Denis - Eliécer Otaiza**
(Instituto Nacional de Tierras
- INTI)
Miguel Núñez* (Banco de
Semillas)
Julio Montes*
(Banco Nacional
de Ahorro y Préstamo)
(Banco Nacional Campesino)
José Huerta* -
May. Jesús García Cardona** (Instituto
Agrario Nacional)
Banco Mundial* (Programa de
Extensión Rural)
Ángel Palacios* - José Manuel Hernández - Román
Chalbaud - Juan Losada*
(Centro Nacional de
Cinematografía - CNAC)
Antonieta D’Stefano* (CEPAP-UNESR)
Orlando Ortegano*
(Instituto Nacional de Geología y
Minas - INGEOMIN)
Patricia Kaiser - Erasmo Ramírez (Cinemateca Nacional)
Wolfgang Lopez Carrasquel*
(Instituto Nacional de Canalizaciones)
Gral. Pedro Acosta** (Oficina Central
de Presupuesto)
María de la Paz Higueras* - Elena Salcedo* (Presidencia
de Radio Nacional de Venezuela - Circuito RNV)
Ricardo Durán* - Yolanda Delgado*
(Radio Nacional de Venezuela -
Informativo - RNV)
Ricardo Menéndez - Emeterio Matos* (Presidencia de Radio YVKE
Mundial)
Miguel Salazar* -
Orlando Utreras* (Agencia
Bolivariana de Noticias)
Carlos Rivero* (Instituto
Nacional de Cooperación Educativa – INCE)
Ramón Medero* (Centro Nacional del Libro)
Monseñor Mario Moronta* (Arzobispado
de Caracas)
Ing. José Cabello* (Instituto
Autónomo Aeropuerto de Maiquetía)
Luís Britto García* (Vocería Asamblea
Popular) - Nicolás Maduro*
(Asamblea
Nacional)
Nueva organización horizontal
2005
Dennys Torrely -
Elías Jaua - Carlos Molina*
(Superintendencia
Nacional de Cooperativas - SUNACOOP)
Clodosvaldo Russian* (Contraloría General de la
República)
Manuel Quintana Castillo* - Oscar Acosta*
(FUNDARTE)
Leonardo Mateo -
María Urbaneja - Máximo García*
(Instituto Venezolano de
Investigaciones Científicas - IVIC)
Jesús Querales* (Instituto
Nacional de Higiene)
(Instituto Autónomo Nacional de
Semilla y Material para Reproducción Animal)
Fruto Vivas* - Juan Pedro
Posani - José Manuel Rodríguez* (Instituto de Patrimonio Cultural)
Nabor Zambrano -
Luís Borges (FBT) - José Luis Pacheco* (Teatro Teresa Carreño)
José Vielma Mora**
(SENIAT)
Rafael Grusca**
- José Rodríguez**
- Cdte. Edgar Camejo** (FONDUR)
Samuel Ruh* (INDECU)
María Milagros Toro*
(SENCAMER)
Jose A.Puerta*
(Instituto Municipal de Crédito
Popular)
Carlos Joa Vásquez*
(FUNDABIT)
Víctor Álvarez -
Rafael Sánchez Márquez* (Corporación
Venezolana de Guayana - CVG)
Carlos Lanz* (ALCASA)
Ipólito Izquierdo* (Corporación Venezolana de
Telecomunicaciones - CVT - CVG - TELECOM)
Isa Sierra* (Fondo
de Microfinanzas - FONDEMI)
Gral. Manuel Maya Silva**
(Fondo de Inversión Social - FONVIS)
Humberto Ortega* - Manuel Barroso** (Banco del Pueblo)
Alfredo Castillo* - Luís Kiaro* (Banco
Industrial de Venezuela)
(Banco Hipotecario Latinoamericano)
Nora Castañeda* (Banco
de la Mujer)
Mary Robles Espinoza* (CADIVI)
Freddy Bernal**
(Policía Nacional)
SOLICITADO
Cnel. Oscar Martínez** (FUNDACARACAS)
(Academia Militar)
Gral. Moisés Montero**
(Círculo Militar)
Adina Bastidas* -
Jorge Giordani*
- Manuel Lago - Gastón Parra>*
(Banco Central de Venezuela
- BCV)
(Fondo de Aportes del Sector Público)
(Banco Hipotecario Latinoamericana -
FOGADE)
(Programa de Alimentación
Estudiantil - PAE)
Milagros Rodríguez*
(Banfoandes)
Yajaira Briceño - Cap. Edgar Hernández Béren**
(BANDES)
Nelson Ortiz*
-
Santiago Monteverde*
(Bolsa de Valores de Caracas)
(Consorcio Venezolano de Industrias
Aeronáuticas y Servicios Aéreos - CONVIASA)
(BANCOEX)
Jacinto y Leonardo López*
- Cnel. Abelardo
Fernández** -
Alirio
Rondón* (Fondafa)
Richard Salas* - José Mora*
(Superintendencia Municipal de Administración
Tributaria - SUMAT)
Eleazar Márquez* (Instituto de Saneamiento Ambiental)
Gustavo Prieto* (Instituto de Aguas)
Alejandro Hitchter*
(HIDROCAPITAL)
Cnel. Danilo González** (HIDROLAGO)
Antonio Arreaza* (HIDROCARIBE)
Jhonny García Cuauro*
(HIDROFALCON)
Caleb Ortiz* (ENIBAR) Energía - Lara
José Zambrano**
(Hipódromo de Caracas)
Daniel Davis*
- Dolores Gonzalez*
(METRO DE CARACAS)
Juan Medina* (INMERCA)
Mayor Duarte Pérez** -
Gral. Rafael Oropeza** (CASA)
(CATASTRO)
Cristóbal Francisco* (HIDROVEN)
Carlos Sánchez* (CADELA)
Elías Eljuri*
(Instituto Nacional de Estadística -
INE)
José Rosario* (INAPYMI)
Angel Betancur (SOGAMPI)
Alfredo Riera*
(FONPYME)
Francisco Mendoza* (AVEX)
Sobeida Sánchez* (PROFORCA - Productos Forestales de
Oriente)
Hugo Valles* - Cnel. Rondón Toro** (DARFA)
- ARMAS -
Francisco Centeno**
(INSETRA)
Ramón Espinosa* (PRO VENEZUELA)
Francisco Vierma*
(Corporación Venezolana de Petróleo
- CVP)
Franqui Patines*
(MINERVEN)
Asamblea Popular*
-
Iván Martínez* (Comites de Tierras Urbanas)
Daniel Novoa* (INAPESCA)
Francisco Prieto**
(Sociedad Mercantil Almacenadora Caracas)
Gustavo Merino*
(FUNDAPATRIMONIO)
Tomás Lugo -
Hernán Pérez Belizario* - Carlos Silva* (CASA DEL ARTISTA)
Ctralmte. Freddy Angulo** (Instituto
Nacional de Espacios Acuáticos e Insulares - INEA)
Carlos Bonillo*
(Fontur)
(Fondo Micro Turistico - FONMITUR)
Carmen Meléndez* (Fundación
Bolívar y Martí)
Lídice Návas - Anahis Arismendi*
- Luisa Rodríguez* (Consejo Nacional de Derechos
del Niño y el Adolescente - CNDNA)
Noel González* (Superintendencia
Nacional Tributaria)
Eduardo Samán* (Servicio
Autónomo de Propiedad Intelectual - SAPI)
Miriam Aguilera* (Superintendencia
de Inversiones Extranjeras - SIEX)
Aurora de Pozo* (Superintendencia
de Cajas de Ahorro)
Omar Verde*
(Centro de Inversión para las
Empresas - CIEPE)
Blanca Eckout*
(Vive TV - Visión Venezolana)
Ovidio Cabrera -Jorge Botero*
- Betto Almeida*
- Aram Ahanoriam*
(TELESUR)
Marieta de Bolívar*
-
Bladimir
Serrano*
- William Fariñas**
(Foncrei)
Ana Elisa Osorio* (Misión
Guaicaipuro)
(Misión Esperanza - Indigencia)
Jairo Yanez* - Soraida Ocampo* (Fundabarrios)
Antonio Álvarez*
(Venezolana de Industrias Sociedad
Anónima - VENINSA)
Dr. Bianchi*
(Fundacomún)
Freddy Rodríguez* (Fondo
Común)
Mayor Totondero**
(Ley
de Asignaciones Especiales - LAE)
Carmen Maniglia** (Tesorería
Nacional)
Freddy Gómez* (Edificaciones
Escolares - FEDE)
Asamblea Popular* -
Igor
Rodríguez*
(Círculos Bolivarianos)
Jesús Caldera* (FOGADE)
Eliécer Urdaneta* -
Néstor Noguera* - Ulises Betancourt*
(CONAVI)
Domingo Figueroa*
- Jesús Hernández* -
Cnel. Henry Rangel** (INAVI)
Angel Garcia Ontiveros*
(FERROCAR)
Cdte. William Izaguirre**
(DIANCA)
Juan Barreto* (Colegio Nacional de
Periodistas)
María Begoña Martínez*
(Casa de la Moneda)
Gral. Jaime Padrón**
(INATUR)
Eduardo Álvarez* (Instituto
Nacional de Deportes - IND)
Gral. Luís Reyes Reyes** (PLAN
TRABAJO DESDE ABAJO)
María Cristina Iglesias* (Misión
Vuelvan Caras)
Oscar Carrizales**
(Pueblo Soberano)
Argenis Ramírez*
- Teresa de Brito*
(Instituto Tecnológico de
Investigación de PDVSA - NTEVEP)
Gral. Mata Figueroa**
(Casa Militar)
Gral. Mario Arveláez** - Gral. Verde
Graterol** (Proyecto
Reservas Francisco de Miranda)
Marilin De Lucca* - Yelixza Villarroel - Zaida
Carrillo - Rhaitza Mendoza*
(Instituto Nacional de Nutrición)
Gral. Julio Quintero**
(CUFAN)
Pedro Sasone*
-
Antonio José Cárdenas
-
Rafael Vargas* - Mayor Jesús Mantilla Oliveros**
(Seguro Social - IVSS)
Mayor Pedro Arrollo**
(INAGER)
José Carrasco*
(Coorporación de Desarrollo Económico
y Social)
(Misión
Sucre)
María León* (Instituto
Nacional de la Mujer - INAMUJER)
Ángel Betancourt*
(SOGAMPI)
Richard Canan*
(FIDES)
Asamblea Popular*
-
Gral. Jorge Rodríguez**
(Misión Mercal)
Maritza Landaeta*
(Fundacredesa) - Estudios sobre
nutrición -
Gustavo Benavides*
(Servicio Autónomo de Seguridad
Agroalimentaria - SASA)
Nancy Medina de López*
(Servicio Autónomo de Seguridad
Anmal - SASA)
Alfredo Rincón*
-
Soto Luzardo -
Gral. Carmelo Bermúdez**
- Gral. Carlos Martínez<**
(CORPOZULIA)
Alejandro Ochoa*
-
Nelson Cuica*
(CORPOANDES)
Aidar Anzola*
- Vicente Piersanti
Ing. Edgardo Parra - José Rodríguez *
(CORPOCENTRO)
Carlos Genatios* -
Gral. Alejandro Volta**
(CORPOVARGAS)
Armando Rojas León*
(CORPORIENTE)
Asamblea Popular* (Contraloría
Social)
David Colmerares -
Sergio Padrón* -
Henry Rangel**
(DISIP)
Marcos Chávez* (Cuerpo
de Investigaciones Penales y Criminalísticas)
Nervis Villalobos*
(CADAFE)
Enrique Rodríguez* - Horacio Medina* - Antonio Vicentelli* (Cámara
Petrolera de Venezuela)
Nelson Quijada* (COPOSA)
Gral. Daniel Machado**
(EDELCA)
Pablo Ramírez*
(ELECENTRO)
(Misión Piar) - Minería
Urbino González*
(SERFOCA - Desarrollo Forestal)
Asamblea Popular* (Misión
Cristo) - Combate a la pobreza -
Gral. Carrasco Roa**
(DUCOLSA)
Carmen Castillo* - Carlos Dávila* (INPARQUES)
(Plan Construye)
Miguel Moreno* - Tibisay León*
(Instituto Nacional de Desarrollo Rural - INDER)
Emma Ortega*
(CANEZ)
José Gregorio Ruiz*
(SAVIR - Vivienda)
(Programas de Vivienda - Reviva - Mosquito - Avispa)
Asamblea Popular*
-
Banco Mundial* (CAMEBA)
Gral. Félix Quintero Viloria** (Fundación Proyecto País - Plan Bolívar)
(Universidad de las Artes)
Asamblea Popular*
-
Banco Mundial* (Proyecto Simoncito)
José Vicente Rangel*
(MISIÓN MARTE) - Bienes del
Estado para el Pueblo
Asamblea Popular* (PLAN PODER
PARA EL PUEBLO)
Vicente Fernández* (Plan Barrio Adentro)
Asamblea Popular* (Plan
Petróleo Para el Pueblo)
Gastón Saldivia -
Ignacio Salvatierra* (Consejo
Bancario Nacional)
Gastón Saldivia* -
Aristides Maza* (Superintendencia
de Bancos - SUDEBAN)
Enrique Masa Tirado (Asociación
Bancaria)
Francisco Mendoza* (Asociación Venezolana de Exportaciones -
AVEX)
Pedro Infante* - Simón Escalona*
(Comisión Especial de Vargas)
(Zonas de Desarrollo Endógeno
Sustentable - ZEDES)
Gral. Wilfredo Silva**
(Programa de Salud Nacional -
PROSA)
Felipe Guzmán* (Clínicas
Populares)
Luís Mora* -
Gral. José Oropeza**
(Corporación
Venezolana Agraria - CVA)
(Plan Pollo)
Álvaro Tabata* -
Alejandro
Uzcátegui*
(Empresarios por Venezuela)
Aristóbulo Isturiz*
(Misión Robinson)
- CUBA -
Hugo Cabeza*
(División
de Identificación y Extranjería - ONIDEX) - Misión Identidad
Asamblea Popular* (Consejos
Locales de Planificación Pública - CLPP)
Rafael Vargas*
(Red
de Boticas Populares - BOPOL)
Rubén Alayón*
(Barrio Adentro)
Rosangela Suárez*
(Programa de Alimentación Estratégico
- PROAL)
Francisco Mantilla* (Fondo para el Fomento de Pescadores Artesanales
- INAFINPES)
Rafael Ramírez*
(Misión
Ribas)
Gonzalo Sánchez - Cnel. Manuel Escalona** (Policía
Metropolitana)
Gral. Víctor Cruz Weffer** (Fundación
Pro Patria)
(Junta Parroquial)
(Otros)
Extendemos la convocatoria a las fuerzas populares a integrar sus
delegados al proceso electoral, ya que entre la alianza cívico-militar, los
delegados partidistas y los conformados por militares retirados aventajan a
los de base, no espere que sus gobernantes sean "nombrados a dedo",
participe postulando los
delegados populares reconocidos por consenso desde
las diferentes regiones.
El movimiento popular no tiene voz dentro del Consejo Nacional
Electoral, para participar tiene que acudir a la "representatividad"
partidista en los comicios electorales. Debemos luchar por instaurar un
mecanismo de postulación para los
delegados populares dentro del Consejo
Nacional Electoral.
"El lapso máximo para que las organizaciones con fines políticos, grupos de
electores, agrupaciones de ciudadanos o comunidades indígenas puedan efectuar
las sustituciones a que se contrae el artículo 151 de la Ley Orgánica del
Sufragio y Participación Política, será hasta 10 días antes de la celebración de
las elecciones"
Si usted desea
reproducir y difundir éste documento no olvide señalar la fuente de su
procedencia
www.oocities.org/contragobernanza/candidatos.htm
Fuerza Bolivariana de
Trabajadores Desempleados
agenda popular
gobernanza
pyme
la
tregua
quien es
quien
campaña
electoral
frankenfarmfood
coleaos
petrópolis
visionario
avance
rumorismo
revés
tronando
excluidos
reviéntalo
despaturrados
alca
intocables
deuda eterna
app
innombrables
año de parada
el pacto
subsidio social
gad
ave de mal
agüero